クラシック音楽コンクール 参加者募集|(社)日本イタリア協会(コンコルソ)
飾り枠上

    MusicArte コンコルソ・ムジカアルテ|音楽コンクール<クラッシック・邦楽>

    日本イタリア協会 主催  育てるコンクール!

  • MusicArte コンコルソ・ムジカアルテ|受賞者一覧(敬称略)|指導者・受賞者プロフィール等

      <最新>第7回MusicArte コンコルソ・ムジカアルテ

    • Stella  <ステッラ部門>    受賞者

      「★」印がついている受賞者は、プロフィールやインタビュー情報をご覧頂けます。

      ■Stella<ステッラ部門>|留学・プロを視野に入れた参加者の多い上級部門

      ■壮麗なる賞:グラン・プレミオ・マニフィカ(GranPremioMagnifica)
      • 島田 光博|Vn.|高 校 生|★
        Sig.Mitsuhiro_SHIMADA

        ■1999年6月生まれ。4歳より桐朋学園大学音楽学部附属『子供のための音楽教室』仙川教室入室。5歳よりヴァイオリンを始める。2011年第65回全日本学生音楽コンクール東京大会小学校の部第1位。2013年第67回同コンクール東京大会中学校の部奨励賞、全国大会入選。2014年第5回コンコルソMusicAlte ステッラ部門グランプレミオ(優秀大賞)。ゴールデンガーラコンサート2014Tokyo出演。第3回デザインK国際音楽コンクール中学部門第1位、及びグランプリ。2015年第6回コンコルソMusicAlte グランプレミオスピチャーレ(特別優秀大賞)。イタリア世界遺産テアトロオリンピコ音楽芸術国際フェスティバル出演。ウィーングランドプライズヴェルトゥオーソ国際音楽コンクール第1位。ウィーン楽友協会でのアワードセレモニーで演奏。The Competition for Young Violinist of Festival Groba 2015(スペイン) 18歳以下の最優秀賞。2016年第7回コンコルソMusicAlte グランプレミオマニフィカ 受賞。服部エリ氏、江口有香氏、岡山潔氏、野口千代光氏、漆原朝子氏に師事。現在、東京芸術大学音楽学部附属音楽高等学校二年生。

        
      ■特別優秀大賞:グラン・プレミオ・スペチャーレ(GranPremioSpeciale)
      •  
        吉本 梨乃|Vn.|中 学 生|★  *指導者 マウロ・イウラート先生
        RinoYOSHIMOTO

        ■2003年生まれ。3歳からヴァイオリンを始める。第6回横浜国際コンクール第1位。第19回KOBE国際音楽コンクール第1位。第3回デザインK国際音楽コンクール第1位。第68回全日本学生音楽コンクール大阪大会第1位。第6回コンコルソ・ムジカアルテ、グランプレミオを受賞し、イタリアで開催された第5回イタリア世界遺産・音楽芸術国際フェスティバルに出演。2015年3月守山俊吾指揮 大阪交響楽団と共演。同年6月ブルガリア国立ソフィアフィルハーモニーと共演。第5回 エミル・カミラロフ国際ヴァイオリンコンクール(ブルガリア)第1位、ベストアーティスト賞、スウェーデン大使館賞。シンフォニエッタ・ソフィアと共演。これまでに木田雅子氏、ジェラール・プーレ氏に師事。現在マウロ・イウラート氏に師事。

      • 城摩 里菜|Pf. |小学5・6年生|★ *指導者 原口摩純先生
        marina_jo

        ■6歳でテアトロ・オリンピコ世界遺産国際フェスティバル出演。同年モーツァルト及びコワロフスキーのピアノ協奏曲をオーケストラと共演。ピアノ部門では横浜国際コンクール、ショパン国際コンクールinアジア、ベーテンピアノコンクール(ピアノソロ部門及びバロック部門)、ピティナ・ピアノ・コンペティション、AMA音楽コンクールなどコンクール受賞多数。作曲では全日本ジュニアクラシックコンクール最高位、6歳でヤマハJOC全国3400曲より選ばれ、名古屋しらかわホールにて自作曲を演奏。エレクトーンではヤマハエレクトーンステージ2年連続で金賞受賞。現在はピアノに集中。金子勝子北川暁子、原口摩純、中澤真麻、E・ザラフィアンツ 、伊藤恵各氏に師事。

      • 安田 瑞穂|Pf. |小学5・6年生| 
        MizuhoYASUDA_Ste_pf_gf
      • Hina  KHUONG-HUU|Vn.|小学5・6年生| 
        HINA_KHUONG-HUU
      • Fiona KHUONG-HUU|Vn.|小学3・4年生|
        Fiona_KHUONG-HUU
      • 大久保瑠名|Vn.|小学3・4年生|★
        LunaOKUBO

        大久保瑠名(Luna Okubo)。 2006年生まれ 3歳よりヴァイオリンを益田みどり氏に師事、現在、寺沢希美氏に師事。。 第4回国際ジュニア音楽コンクールA部門第1位。 第5回国際ジュニア音楽コンクールB部門第1位。 第14回洗足学園ジュニア音楽コンクール小学校低学年の部最優秀賞。 第1回デザインK音楽コンクール小学Ⅰ部門第1位及び審査委員特別賞。 第2回デザインK音楽コンクール小学Ⅰ部門第1位及びデザインK特別賞。 第1回桐朋学園全国ジュニア音楽コンクールA部門第1位。 第28回全日本ジュニアクラッシク音楽コンクール小学生低学年の部第1位。 第29回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール小学生高学年の部第1位。 第69回全日本学生音楽コンクール東京大会小学生の部第1位、及び同コンクール全国大会。 小学生の部第3位。 第1回~第4回国際音楽祭NIPPONマスタークラスオーディション合格。  「諏訪内晶子小学生のためのヴァイオリンクラス」受講。 第3回及第5回及び第7回イタリア世界遺産・音楽芸術国際フェスティバルに出演。 日本女子大学附属豊明小学校5年在学中

        
      ■優秀大賞:グラン・プレミオ(GranPremio)
      •  
        加治あけみ|Pf.|プレミオ・ヴィータ|★
        akemiKAJI

        ■武蔵野音楽大学卒業。ザルツブルグ・モーツァルテウム国際サマーアカデミー受講。1998年ピティナコンペティションシニアデュオ部門第1位。同年、カワイクラシックオーディションピアノ連弾部門最優秀賞受賞。第9回横浜国際音楽コンクールピアノ部門一般Bの部第2位。第17回日本演奏家コンクール・ピアノ部門一般Bの部第2位。併せて芸術賞受賞。第7回 コンコルソムジカアルテ ステッラ部門プレミオ・ヴィータの部 Pf. 優秀大賞受賞。ピアノデュオ、アンサンブルなどの多数の演奏活動を経て現在はピアノソロ中心に活動している。小林加奈子氏に師事。

      • 原  拓也|Ten.声楽|一 般|★
        takuyahara_7mgf_ste_ten

        ■島根大学卒業。松江市のオペラグループ燦によるオペラ公演、日伊交歓ガーラコンサート、中川牧三先生一周忌追悼特別記念コンサート、高台寺音楽祭、イタリアのテアトロ・オリンピコでの「世界遺産国際フェスティバル」、「第九」などの演奏会に出演。第35回イタリア声楽コンコルソ金賞受賞。第1回コンコルソ・ムジカアルテ特別賞受賞。三原重行、M.グラツィアーニ、M.レアーレ氏に師事。日本イタリア協会会員。

      • 村元 絵美|Pf.|一 般| 
        Emi_Muramoto
      • 松本 美憂|Pf.|学生専・短・大| 
        MiyuMATSUMOTO
      • 調  雅子|Vn.|高 校 生|★
        masakoSHIRABE

        ■東京に生まれ4歳半よりヴァイオリン、クラシックバレエを始める。日本クラシック音楽コンクール中学の部第4位。全日本ジュニアクラシック音楽コンクール高校の部第1位。学内選抜による桐朋室内楽演奏会に出演。桐朋女子高校音楽科代表で東京音大交歓演奏会出演。杉並区立小学校芸術鑑賞教室にてレクチャーコンサート開催。コバケンと仲間達オーケストラ10周年記念コンサートサントリーホール出演復興支援コンサートin南相馬出演。京都フランス音楽アカデミー・いしかわミュージックアカデミー・国際音楽祭NIPPON・ミュージックアカデミーinみやざき・韓国GMMF.ボルドーミュージックフェスティバル各マスタークラス修了。現在バイオリンを原田幸一郎氏に師事。桐朋学園大学1年在学中

      • 福田 紫妃|Vn.|高 校 生|
        Murasaki_FUKUDA
      • 桂田 光理|Va.|高 校 生|★
        HikariKATSURADA_ste_vn

        ■東京芸術大学一年生在学中 第16回 日本演奏家コンクール 弦楽器部門第一位 第24回 日本クラシック音楽コンクール ビオラ部門最高位 2015年1月小樽ヴィオラマスタークラス参加・演奏会出演 2015年3月みやざきミュージック・アカデミー参加・演奏会出演 2015年6月ヴィオラスペース2015大阪公開マスタークラス受講生

      • 大越万莉彩|Pf.|高 校 生|★  *指導者 黒川浩先生
        Maria OHKOSHI_7mgf_ste_pf

        ■東洋英和女学院高等部3年。2011年:国際ジュニア音楽コンクール第2位、ノーヴィ国際音楽コンクール銅賞。2012年:第3回コンコルソ・ムジカアルテステッラ部門金賞/イタリア世界遺産Teatro Orimpicoにて演奏会出演。2013年:京都高台寺演奏会出演。2016年:第7回コンコルソ・ムジカアルテステッラ部門優秀大賞。 現在、黒川浩、増井めぐみ、秋山徹也、ラルフ・ハイバー各氏に師事

      • 辻愛 結実|Vn.|中 学 生|
        ayumitsuji_7mgf_ste_vn
      • 大宮 凜久|Pf.|中 学 生|
        rikuOmiya
      • 渡邊茉里子|Pf.|小学5・6年生|
        Mariko_WATANABE
      • 中川 雄介|Vn.|小学3・4年生|
        yusukenakagawa
      • 三輪 風駕|Vn.|小学3・4年生|★
        FuugaMIWA_Stella_Vn._GF_2

        ■2006年7月生まれ。3歳より桐朋学園大学音楽学部附属子供のための音楽教室入室。4歳よりヴァイオリンを始める。第7回国際ジュニア音楽コンクール第3位。第3回Kkidsピアノ・ヴァイオリンコンクール第3位。第7回コンソルソ・ムジカアルテStella部門グランプレミオ(優秀大賞)。イタリア世界遺産テアトロ・オリンピコ音楽芸術国際フェスティバル(Vicenza)、日本イタリア国交150周年記念コンサート(Padova)出演。第30回全日本ジュニアクラシック音楽コンクール東京本選金賞、同コンクール全国大会第3位。中川和歌子氏、益田みどり氏に師事。中央区立佃島小学校4年生。

      • 酒井優里那|Sop.声楽|小学1・2年生|★
        7m_Cul_Sop_GF_YurinaSAKAI_2015

        ■2010.カワイうたのコンクールで、2歳にして最年少での入選を果たす。2015.第6回 コンコルソ・ムジカアルテステッラ部門:優秀大賞。2015.カワイうたのコンクール入賞。関東大会小学1.2年の部金賞。2016.第7回コンコルソ・ムジカアルテ ステッラ部門:優秀大賞。

      • 中原梨衣紗|Vn.|小学1・2年生|
        RiisaNAKAHARA_7mgf_ste_vn
      ■金賞:プレミオ・オーロ(Premio Oro)
      • 浅原 孝夫|Ten.声楽|一 般|
      • 森  澤博|Pf.|一 般|
      • 山本 祐子|Sop.声楽|一 般|
      • 城島 恵子|Pf.|一 般|
      • 田中百合子|Pf.|一 般|
      • 赤木 奏映|Mand|大学院生|
      • 上田 悠加|Pf.|学生専・短・大|
      • 木村 友紀|Pf.|高 校 生|
      • 山田 帆菜|Vn.|高 校 生|
      • 重松 彩乃|Vn.|高 校 生|
      • 永原慎一郎|Pf.|高 校 生|
      • 和田 志織|Vn.|高 校 生|
      • 大友マリア|Pf.|高 校 生|
      • 横井 舞菜|Pf.|高 校 生|
      • 荒井 琉李|Fl.|小学5・6年|
      • 松下昂太郎|Vn.|小学5・6年|
      • 依田明日香|Mar.|小学5・6年|
      • 河原崎秀一朗|Vn.|小学3・4年生|
      • 大川 玲奈|Pf.|小学1・2年生|
      • 井上 佳音|Vn.|幼 児|
      ■特別賞:プレミオ・スペチャーレ(Premio Speciale)
      • 伊藤セシリア|Sop.声楽|一 般|
      • 二戸 敦子|Sop.声楽|一 般|
      • 広瀬なるみ|Sop.声楽|一 般|
      • 非 公 開|Pf.|一 般|
      • 木原 千晶|Sop.声楽|一 般|
      • 三輪 昌代|Pf.|一 般|
      • 澤井 聖子|Pf.|一 般|
      • 田中 真穂|Pf.|一 般|
      • 姿  園子|Sop.声楽|一 般|
      • 太田 優子|Sop.声楽|一 般|
      • 福士 紗希|Sop.声楽|一 般|
      • 田代 直子|Mezzo.声楽|一 般|
      • 岡野はる菜|Oboe|大学院生|
      • 溝口 愛実|Pf.|学生専・短・大|
      • 佐藤 杏樹|Hp.|学生専・短・大|
      • 古田 春菜|Vn.|高 校 生|
      • 永井 佑樹|Vn.|高 校 生|
      • 高山 実咲|Pf.|高 校 生|
      • 依田 紀香|Fl.|中 学 生|
      • 古田 優海|Vn.|中 学 生|
      • 伊藤 聡美|Vn.|中 学 生|
      • 久井 歌乃|Vn.|小学5・6年|
      • 江畠 篤也|Vn.|小学1・2年生|
      • 冨山 英那|Vn.|幼 児|
      ■奨励賞:プレミオ・インチェンティヴェ(Premio Incentive)
      • 細川 陽香|Pf.|一 般|
      • 水野志帆子|Fl.|学生専・短・大|
      音楽愛賞:アモーレ・デッラ・ムジカ(Amore della Musica)
      • 田中 直子|Sop.声楽|一 般|
      • 高橋 彩子|Sop.声楽|一 般|
      • 川尻文太郎|Ten.声楽|一 般|
      • 齋藤 敏行|Bar.声楽|一 般|
      • 新井龍之介|Ten.声楽|高 校 生|
    • Cultura <クルトゥーラ部門> 受賞者

      「★」印がついている受賞者は、プロフィールやインタビュー情報をご覧頂けます。

      ■金メダル:メダリア・ドーロ(Medaglia d'oro)
      • 津田 知枝|Sop.声楽|一 般|
      • 永井 佑樹|Vn.|高 校 生|
      • 出口 恵大|Vn.|高 校 生|
      • 井上  悠|Pf.|小学5・6年生|
      • 松下昂太郎|Vn.|小学5・6年生|
      • 杉本 美心|Pf.|小学5・6年生|
      • 三輪 風駕|Vn.|小学3・4年生|
      ■銀メダル:メダリア・ダルジェント(medaglia d'argento)
      • 中城 泰生|Bass声楽|一 般|
      • 中村 祐子|Pf.|一 般|
      • 林  里菜|Fl.|学生専・短・大|
      • 小泉 舞華|Pf.|学生専・短・大|
      • 中島 美由|Vn.|高 校 生|
      • 薫  梨瑚|Pf.|中 学 生|
      • 横山 果奈|Mar.|中 学 生|
      • 亀田 宗典|Vn.|中 学 生|
      • 飯野 真緒|Fl.|小学5・6年生|
      • 杉山  薫|Pf.|小学3・4年生|
      • 櫻井 祐奈|Pf.|小学1・2年生|
      ■銅メダル:メダリア・ディ・ブロンゾ(Medaglia di bronzo)
      • 上野 厚子|Mezzo.声楽|プレミオ・ヴィータ|
      • 天野 正昭|Ten.声楽|プレミオ・ヴィータRoyal A 60歳以上の方|
      • 谷口 晴菜|Sop.声楽|中 学 生|
      ■特別賞:プレミオ・スペチャーレ(Premio Speciale)
      • 長澤 洋子|Pf.|一 般|
      • 守屋 憧子|Vn.|小学5・6年生|
      • 飯塚有芙実|Pf.|小学1・2年生|
      ■音楽愛賞:アモーレ・デッラ・ムジカ(Amore della Musica)
      • 丸山知才子|Sop.声楽|一 般|
      • 高山 雅晴|Ten.声楽|一 般|
      • 伊藤 聡美|Mar.|高 校 生|
    • Gioia   <ジョイア部門>    受賞者

      「★」印がついている受賞者は、プロフィールやインタビュー情報をご覧頂けます。

      ■スペランツァ賞(希望):プレミオ・スペランツァ(Premio Speranza)
      • 天野 正昭|Ten.声楽|プレミオ・ヴィータRoyal A 60歳以上の方|
      ■ブリランテ賞(輝き):プレミオ・ブリランテ(Premio Brillante)
      • 塩田 克實|Fl.|プレミオ・ヴィータRoyal A 60歳以上の方|
      • 金澤 昭博|Fl.|一 般|
      • 小林夏奈子|Pf.|学生専・短・大|
      • 彰 梨紗子|Vn.|中 学 生|
      • 薫  梨瑚|Pf.|中 学 生|
      • 津田 美祈|Pf.|小学5・6年生|
      ■音楽愛賞:アモーレ・デッラ・ムジカ(Amore della Musica)
      • 青山 君子|Sop.声楽|プレミオ・ヴィータ|
      • 井上 寿美|Sop.声楽|一 般|
      • 島田 采佳|Sop.声楽|高 校 生|
      • 高瀬錦一郎・奥村朱梨・瀬部愛海|弦楽重奏(Vn.)|小学3・4年生|

    これまでの受賞者一覧

  • 第1回~第6回   受賞者